ул. Октябрьская, д.3
тел./факс: +7(496) 613-9993
E-mail: hram1891@mail.ru

ул. Октябрьская тел./факс: +7(496) 613-9993 E-mail: hram1891@mail.ru

Коломенская епархия
Московской митрополии
Русской Православной церкви

Новости прихода

26.04.2025
Божественная литургия с чином раздробления артоса
Божественная литургия с чином раздробления артоса

26 апреля, в субботу Светлой седмицы, после Литургии совершается последний Пасхальный крестный ход и чин раздробления артоса. В этот знаменательный день Божественную литургию совершили клирики Троицкого храма иерей Павел Чесноков и протодиакон Димитрий Соловьев.
Священник по заамвонной молитве совершает чтение молитвы на раздробление артоса и копием разрезает артос на небольшие кусочки.
Артос (с греческого - «хлеб») — это большая просфора с изображением Воскресения Христова или Креста, он освящается перед окончанием Пасхальной̆ Литургии, а затем занимает в храме самое видное место всю Светлую седмицу. Делается это в память об одном апостольском обычае. После Воскресения Спасителя апостолы, собираясь на молитву, совершали Евхаристию, установленную на Тайной Вечере, и в память о своем Учителе, символически оставляли для Него место за столом и полагали туда хлеб. Эта традиция была продолжена в Церкви. В первые пасхальные дни мы выставляем в храме артос, который̆ служит напоминанием о первых днях жизни апостольской̆ общины и одновременно знаком того, что Христос стал для нас Хлебом Жизни.
Сегодня по установившейся традиции верующие уносят его домой̆ и понемногу вкушают в течение всего года во время болезни. Как и просфоры, артос принято принимать натощак.

Возврат к списку